बिहार में धड़ल्ले से हो रहा प्लास्टिक का इस्तेमाल, हाईकोर्ट ने पीसीबी से मांगा जवाब
पटना —————-
बिहार में धड़ल्ले से हो रहे प्लास्टिक के प्रयोग से बढ़ते प्लास्टिक कचरे पर हाईकोर्ट ने चिंता जताई है। इस मामले को गंभीरता से लेते हुए पटना हाईकोर्ट ने प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से जवाब मांगा है। मुख्य न्यायाधीश न्यायमूर्ति संजय करोल तथा न्यायमूर्ति एस कुमार की खंडपीठ ने रोहित कुमार की ओर से दायर लोकहित याचिका पर गुरुवार को वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से सुनवाई की।
इस दौरान हाईकोर्ट ने राज्य में प्लास्टिक कचरे से हो रहे पर्यावरण को नुकसान रोकने के लिए की गई कार्रवाई का ब्यौरा राज्य सरकार और बोर्ड से मांगा। कोर्ट ने बोर्ड से राज्य में अबतक प्लास्टिक कचरे के निष्पादन के लिए किए जा रहे कार्यों का ब्योरा पेश करने का आदेश दिया। आवेदक ने प्लास्टिक के समान एवं प्लास्टिक कैरी बैग से हो रहे पर्यावरण के नुकसान का जिक्र करते हुए उसकी रोकथाम की गुहार लगाई है।
सुनवाई के दौरान कोर्ट को बताया गया कि पटना शहर के बीचोबीच न्यू मार्केट एरिया, रेलवे स्टेशन सहित कई अन्य जगहों पर प्लास्टिक कचरे का ढेर लगा है। कोर्ट ने बोर्ड के सचिव को वहां जाकर स्थिति का जायजा लेकर कार्रवाई कर करने और विस्तृत रिपोर्ट देने का आदेश दिया। मामले पर अगली सुनवाई 15 दिसम्बर को होगी।
